Archivo

Candelaria 2014

Domingo 2, domingo 9 y lunes 10 de febrero

Candelaria 2013

Domingo 3, domingo 10 y lunes 11 de febrero

Candelaria 2012

Domingo 5, domingo 12 y lunes 13 de febrero

Candelaria 2011

Domingo 30 de enero, domingo 6 y lunes 7 de febrero

Candelaria 2010

Domingo 31 de enero, domingo 7 y lunes 8 de febrero

El Tiempo en Puno

ORDEN DE PRESENTACIÓN PARA LA VENERACIÓN EN LA OCTAVA DE LA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2018

Calles de la ciudad de Puno.

Ver recorrido.

Lunes 12 de febrero


1

DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

2

MORENADA LAYKAKOTA

3

ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

4

ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

5

CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

6

CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

7

CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA

8

ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

9

GRAN MORENADA SALCEDO

10

ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

11

ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

12

GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

13

CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

14

CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15

TUNTUNA UNI- LIMA

16

MORENADA RICARDO PALMA

17

ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO  CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

18

ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

19

ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

20

SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

21

AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

22

CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

23

CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

24

AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

25

ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

26

CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

27

AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

28

CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

29

LA  GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

30

ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

31

DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

32

ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

33

CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

34

ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

20

CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

36

FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

37

PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

38

ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

39

ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

40

CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

41

ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

42

REY MORENO LAYKAKOTA

Martes 13 de febrero


43

ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN  CRISTOBAL- MOQUEGUA

44

MORENADA SAN MARTIN

45

AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

46

CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

47

CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

48

CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

49

ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

50

CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

51

MORENADA CENTRAL- PUNO

52

ASOCIACION FOLKLORICA  DIABLADA AZOGUINI

53

CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

54

CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

55

SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

56

ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

57

CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

58

FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

59

ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

60

ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

61

CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

62

ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

63

DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

64

REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

65

CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

66

ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

67

CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

68

AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

69

ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

70

ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

71

CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

72

CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

73

ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

74

ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

75

TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

76

ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

77

 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

78

CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

79

MORENADA CENTRAL GALENO

80

ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

81

ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

82

AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

83

TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO  (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

84

CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO  (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

85

ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)