Archivo

Candelaria 2014

Domingo 2, domingo 9 y lunes 10 de febrero

Candelaria 2013

Domingo 3, domingo 10 y lunes 11 de febrero

Candelaria 2012

Domingo 5, domingo 12 y lunes 13 de febrero

Candelaria 2011

Domingo 30 de enero, domingo 6 y lunes 7 de febrero

Candelaria 2010

Domingo 31 de enero, domingo 7 y lunes 8 de febrero

El Tiempo en Puno

ORDEN DE PRESENTACIÓN PARA EL CONCURSO DE TRAJES LUCES CANDELARIA 2018

Estadio Enrique Torres Belon – Puno

Domingo 11 de febrero.

1

TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

2

CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA)

3

CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO

4

MORENADA RICARDO PALMA

5

CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”

6

CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO

7

ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE

8

CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA

9

CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA

10

DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA

11

MORENADA SAN MARTIN

12

CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO

13

ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA

14

CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”

15

 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA

16

AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE

17

TUNTUNA UNI- LIMA

18

GRAN MORENADA SALCEDO

19

ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO  CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)

20

ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR

21

TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO

22

REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA

23

CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO

24

CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA

25

FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA

26

AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA

27

ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO

28

CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO

29

CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA

30

ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO

31

CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA

32

CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA

33

ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO

34

CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR

35

ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN  CRISTOBAL- MOQUEGUA

36

ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC

37

ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO

38

CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA

39

MORENADA CENTRAL GALENO

40

GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”

41

ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN

42

CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO

43

ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA

44

REY MORENO LAYKAKOTA

45

DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA

46

ASOCIACION MORENADA PORTEÑO

47

LA  GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL

48

ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO

49

ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA

50

ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE

51

ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”

52

ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA

53

CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI

54

DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR

55

ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC

56

CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO

57

ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA

58

ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA

59

FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO

60

PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA

61

CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”

62

ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA

63

AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA

64

CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA

65

ASOCIACION FOLKLORICA  DIABLADA AZOGUINI

66

SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO

67

MORENADA CENTRAL- PUNO

68

ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA

69

CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”

70

AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA

71

CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE

72

ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA

73

ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE

74

CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA

75

AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO

76

ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA

77

ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP

78

AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE

79

CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO

80

CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA

81

MORENADA LAYKAKOTA

82

ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA

83

ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR

84

SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA

85

ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA)