Archivo

Candelaria 2014

Domingo 2, domingo 9 y lunes 10 de febrero

Candelaria 2013

Domingo 3, domingo 10 y lunes 11 de febrero

Candelaria 2012

Domingo 5, domingo 12 y lunes 13 de febrero

Candelaria 2011

Domingo 30 de enero, domingo 6 y lunes 7 de febrero

Candelaria 2010

Domingo 31 de enero, domingo 7 y lunes 8 de febrero

El Tiempo en Puno

Orden de presentación de los conjuntos en trajes autóctonos 2017


DOMINGO 29 DE ENERO
1-5          Manco capac
6             Asociacion  cultural carnaval de macari jauray ” virgen santa lucia”
7             Conjunto de “awatiris del sector santiago de viscachani jallihuaya- puno”
8             Asociacion cultural chacareros fuerza aymara yanaque zona lago- acora
9             Asociacion de arte y cultura kajelos de yunguyo chamacuta- acora
10           Asociación folklorica los chacareros del centro poblado de caritamaya -acora
11           Asociacion central pulipulis de taraco
12           Asociacion conjunto folklorico carnaval de arapa – azangaro
13           Asociacion ayarachis de chullunquiani palca- lampa
14           Conjunto de danzas pinkillada luque pankara- desaguadero
15           Asociacion cultural zampoñistas confraternidad acora
16           Conjunto ” chacareros jata katus molino kapia de zepita
17           Centro cultural y danza proyecto alphasur peñablanca santa lucia- lampa
18           Conjunto carnaval de pusi- huancane
19           Conjunto juventud kajelos de san juan de dios- pichacani
20           Asociacion folklorica carnaval de jayllihuaya- puno
21           Danza charqo chunchu – cuyo cuyo
22           Asociacion cultural carnaval de santiago de pupuja zona valle
23           Centro de expresion cultural “wayra marka”
24           Centro cultural pinkillada- moho
25           Centro cultural de arte y folklore los autenticos karabotas pichacani
26           Asociacion folklorica kajchas de caracara- nicasio- lampa
27           Asociacion folklorica alpaqueros culta
28           Conjunto autentico y original carnaval de ichu
29           Federacion de las juventudes binacionales “chacana marka”
30           Carnaval de nicasio
31           Asociacion cultural chokelas de la comunidad campesina huarijuyo- laraqueri
32           Asociacion cultural sangre aymara – perka- plateria
33           Asociacion cultural sikuris sentimiento aymaras culta
34           Conjunto folklorico carnaval choque parcialidad  lluskanaque jurunahui- acora
35           Arte folklorico nueva generacion kajelos del c.p. marca esqueña
36           Asociacion cultural unucajas- azangaro
37           Agrupacion folklorica cultural llamayuris chusamarca- acora
38           Asociacion cultural carnaval chaku del centro poblado  chucahuacas
39           Asociacion juvenil sicuris “illary huayna.”
40           Centro cultural carnaval ayarcachi lacachi zona alta acora
41           Kajchas cruz tarpacuy ichucahua orurillo- melgar
42           Conjunto cahuires tacquina- chucuito
43           Asociacion cultural chuyma lunthata chakamarka- desaguadero
44           Wifalas  san francisco javier de muñani- azangaro
45           Sociedad de expresion cultural sicuris wara wara wayras- huatasani
46           Carnaval de paucarcolla
47           Conjunto vicuñitas de collini- acora
48           Conjunto carnaval del distrito de mañazo – irrigacion – cahualla
49           Kajelos asociacion cultural “estudiantes laraqueri” acel
50           Wifalas de asillo de la comunidad chaupi compuyo- asillo
51           Asociacion cultural originario hachakalla de usicayo
52           Carnaval autoctono de la parcialidad de suatia- palca- lampa
53           Conjunto de sikuris nueva expresion de rijchariy puno
54           Asociacion chakallada juventud clavelitos de camacani- plateria
55           Asociacion cultural danza guerrera unkakus de pacase- macusani
56           Conjunto folklorico chacareros flor de sankayo
57           Centro cultural de expresion andina yawar wayna
58           Conjunto folklorico carnaval de angara- vilavila
59           Asociación cultural los tenientes de incasaya -caracoto
60           Conjunto wifalas de san antonio de putina
61           Asociacion cultural ” chunchos de esquilaya- ayapata-carabaya”
62           Conjunto carnaval chacareros del centro poblado de chancachi
63           Zampoñistas nuevo impacto- acora
64           Asociacion cultural wifalas del distrito pedro vilcapaza
65           Internacional grupo de arte sicuris juventud los k”epus- vilquechico
66           Conjunto chacallada potojani grande – chucuito
67           Conjunto de sicuris “proyecto pariwanas huancane”
68           Asociacion cultural carnaval misturitas de atuncolla – sillustani
69           Asociacion cultural uywachuas c.c. jatucachi- pichacani
70           Agrupacion cultural unucajas de j. d. choquehuanca
71           Conjunto confraternidad negritos de ccacca- acora
72           Comunidad campesina  de chullunquiani- palca- lampa
73           Asociacion emblematico conjunto de sikuris  q”hantati ururi de conima
74           Carnaval de coata
75           Asociacion sikuris raices andinos los quechuas- asiraq
76           Conjunto folklorico “wapululos carnaval de lampa”
77           Conjunto de zampoñistas cajas reales chucuito
78           Conjunto juventud chacallada “brisas del lago” luquina chico
79           Asociación cultural “waraqueros de laqueque-iguara” – sandia
80           Asociacion cultural carnaval de esmeralda arapa- azangaro
81           Asociacion folklorica llipi pulis de ccapalla – acora
82           Conjunto centro cultural carnaval de ccota
83           Centro de expresion cultural sikuris fuerza aymara- moho- puno
84           Asociacion cultural wifalas san fernando del distrito de san juan de salinas – azangaro
85           Comunidad de arte y cultura “lupaka”
86           Asociacion cultural tupay zona lago choco- chupa azangaro
87           Los turcos de cabanilla- lampa
88           Asociacion cultural carnaval de santiago de pupuja- azangaro
89-93     Manco capac